fbpx
Inicio / Especializaciones / Mi pregunta es sobre las ETT y la duda de una posible trampa:?

Mi pregunta es sobre las ETT y la duda de una posible trampa:?


Mi pregunta es sobre las ETT y la duda de una posible trampa:?

Conozca más sobre Mi Pregunta Es Sobre Las ETT Y La Duda De Una Posible Trampa:?, respecto a Especializaciones

ESPECIALIZACIONES, Cita textual de Mi pregunta es sobre las ETT y la duda de una posible trampa:? categorizada en la sección de especializaciones para apreciación de nuestros amigos.

Question by Kurux: Mi pregunta es sobre las ETT y la duda de una posible trampa:?
Hace una semana me ha contratado la E.T.T Select de bcn para trabajar en una clinica para 3 meses pero al llegar a casa lei las clausulas adicionales y una de ellas ponia lo siguiente: “El trabajador que hubiera recibido una especializacion profesional con cargo a select para efectuar un trabajo concreto en la empresa usuaria permanecerá en select durante el tiempo de vigencia del contrato de puesta adisposicion y en los terminos previstos en el convenio colectivo aplicable. Si el trabajador incumpliera el presente pacto de permanencia, indemnizará a select por los daños y prejuicios ocasionados, en cuantía directamente proporcional al desembolso realizado y por el período de incumplimiento.” Mi pregunta es ¿esto significa que si yo encontrara un trabajo mejor y quisiera irme antes de los 3 meses tendría que indemnizar a la empresa? Que significa recibir una especializacion profesiona con cargo a select??? Simplemente me han contratado para trabajar nada mas. Gracias!!!

Best answer:

Answer by RealMagic
Mira las ett son unas ladronas, ten cuidado, lo que dices creo q no es tu caso, ya que no recibes una “especialización con cargo a ellos” pero ojo, porque se las buscan que no veas. A un amigo Adecco le puso a trabajar en Spanair en un aeropuerto y figuraba de alta en la S.Social como PEON DE CARBONERO. Lo vi con mis propios ojos, si no no me lo creo. Mucho ojo con ellos. si acaso pregunta en CCOO. muxa suerte!!

Give your answer to this question below!

Ver más en especializaciones



COMENTARIOS SOBRE MI PREGUNTA ES SOBRE LAS ETT Y LA DUDA DE UNA POSIBLE TRAMPA:?

Mi pregunta es sobre las ETT y la duda de una posible trampa:?

Para nosotros es supremamente importante conocer las experiencias y espectativas respecto a las noticias que publican las distintas agencias a través de nuestro publicación de educación, y es por eso que agradeceríamos mucho el que nos compartieras cualquier aspecto relacionado con las categorías sugeridas, en este caso con especializaciones.

educaya.com no tiene ninguna relación con Mi Pregunta Es Sobre Las ETT Y La Duda De Una Posible Trampa:? ni las empresas, personas o instituciones que publican los artículos sobre o relacionados con especializaciones. Si opta por visitar la página web original de mi pregunta es sobre las ett y la duda de una posible trampa:? por favor pulse en los enlaces indicados escritos arriba en el artículo respecto a Especializaciones.


Latino IPTV - El Nuevo Entretenimiento

3 Comentarios

  1. Pues significa que la ETT te “paga” un curso de formacion relacionado con la especialidad de tu trabajo y si te marchas antes de lo que se dispone en el contrato, pues debes “pagarles o devolverles” la cantidad de ese curso en forma de indemnizacion.

    De todas formas, son tres meses, es decir, para pasar el verano, por lo que normalmente los trabajos que vas a encontrar son de suplencia. Aguanta el verano y despues ya buscas algo mejor. Trabajar significa ganar dinero, no perderlo.

    Suerte.

  2. no, eso no es así, si para desempeñar el trabajo en esa empresa tu necesitas una cualificación especifica,la ETT tiene dos opciones: una es contratar personal con esa cualificación, y otra es dar ella esa cualificación al personal contratado, por cuenta de la ETT. Despues, la ETT no puede exigirte indemnización alguna por dejar de trabajar. Nadie ouede firmar un contrato que vaya en su contra. Y por cierto, asegurate que esté pagando las cuotas a la SS.

  3. Hola:
    El pacto de permanencia es válido, de modo que si te pagan el curso y tu dejas la empresa antes de que se cumpla el período pactado, pueden reclamarte que les indemnices en el coste del curso o formación que recibas (eso es la formación especializada), ahora bien, eso en el caso de que te hubiesen proporcionado esa especialización, cosa que, según comentas, no es cierta. Se ve que usan un contrato tipo para todo el mundo y la cláusula va en todo caso, sea de aplicación o no al caso concreto, así que, si no has recibido la especialización, no te preocupes, pues es como si el contrato no dijese nada.
    Otra cosa: para que sea válida, esa cláusula tiene que estar firmada por ti.
    Saludos,
    AAAA

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

A %d blogueros les gusta esto: